23.11.2018 11:05
Новости.
Просмотров всего: 5272; сегодня: 1.

ОНФ в Югре обследовал опасные заброшенные строения в Нижневартовске

ОНФ в Югре обследовал опасные заброшенные строения в Нижневартовске

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе совместно с уполномоченным по правам ребёнка в Югре Татьяной Моховиковой провели мониторинг опасных недостроев в Нижневартовске. Это уже не первая проверка ОНФ недостроенных заброшенных объектов в регионе. В 2017 году общественники обследовали площадки незавершенного строительства в Нижневартовске, Нефтеюганске, Пыть-Яхе, Ханты-Мансийске, Сургуте, Советском, Березовском и Ханты-Мансийском районах и составили реестр опасных недостроев.

Из двадцати пяти объектов незавершенного строительства, выявленных в Нижневартовске участники инспекции посетили четыре: здание бывшей фабрики, сооружение рядом с ТК «Мандарин», недостроенный детский сад на улице Мира и здание ресторана «Юность».

По словам детского омбудсмена, все проверенные объекты представляют серьезную опасность, так как имеют свободный доступ, что делает эти строения привлекательными для детей, которые используют открытые конструкции для опасных игр: экстремальный паркур, руфинг – хождение по крышам, а также новомодное увлечение – сталкеринг. О том, что сегодня опасные недострои используются подростками, свидетельствуют видео в соцсетях.

«Не дожидаясь беды, необходимо ограничить доступ к заброшенным зданиям, возможно, как вариант – патрулирование сотрудников УВД, и не разово, а регулярно. Данные объекты бесхозные, здесь сторожа не поставить», - комментирует Моховикова.

Как показал рейд, более чем за год власти администрации Нижневартовска ничего не предприняли, чтобы оградить доступ на территории брошенных объектов. По мнению чиновников, у них связаны руки действующим законодательством в области градостроительства, которое не регламентирует полномочия органов местного самоуправления по ликвидации долгостроев. Чаще всего они образуются вследствие финансовых затруднений застройщиков, а вмешиваться в бизнес городские власти не вправе.

Однако с такой постановкой вопроса не согласен член регионального штаба ОНФ в Югре Евгений Печерица: «Общественная безопасность – это все-таки полномочия муниципалитета. Проверенные недострои стоят в центре города по пятнадцать-двадцать лет, кто мешает искать механизмы решения проблемы и рычаги давления на собственников?»

«Свободный доступ в здания не ограничен. Значит, эти объекты являются потенциально опасными с точки зрения антитеррористической защищенности. Возможность свободного проникновения создает условия для совершения противоправных действий. Недострои могут использоваться для хранения боеприпасов и оружия, распространения запрещенной литературы, – делится своей точкой зрения Печерица. - Мы намерены направить обращение в прокуратуру Югры, чтобы надзорный орган дал оценку исполнения полномочий органами местного самоуправления по соблюдению законодательства о противодействии терроризма при осуществлении функций благоустройства населенных пунктов, поскольку если бы глава города взаимодействовал с собственниками недостроев через эти требования законодательства, ситуация бы кардинально изменилась».

До конца ноября эксперты ОНФ в Югре совместно с уполномоченного по правам ребенка в Ханты-Мансийском округе, обследуют заброшенные недостроенные объекты в Сургуте и Ханты-Мансийске. По итогам мониторинга будет обновлен реестр опасных недостроев с уточнением принадлежности каждого объекта конкретному собственнику.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...