30.06.2017 19:36
Новости.
Просмотров всего: 9219; сегодня: 3.

В ОАО «НАК «Аки-Отыр» прошли командно-штабные учения

В ОАО «НАК «Аки-Отыр» прошли командно-штабные учения

Ханты-Мансийск. Для проверки готовности всех служб к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций в ОАО «НАК «Аки-Отыр», дочернем добывающем обществе ПАО НК «РуссНефть», проведены командно-штабные учения по ликвидации возгорания на производственном объекте.

В ходе учений отрабатывалось взаимодействие и совершенствование навыков руководящего состава, специалистов, структурных подразделений, органов управления, комиссии по чрезвычайным ситуациям, приемы и способы ликвидации возгорания, проверена надежность работы связи и оповещения.

Всеми действиями участников руководил оперативный штаб комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

По замыслу учений, в резервуарном парке дожимной насосной станции Нижне-Шапшинского месторождения произошло возгорание 3000-кубового РВС № 7. Обнаружившие чрезвычайную ситуацию сотрудники УПН выполнили все необходимые в таких случаях действия – передали информацию на пульт диспетчера центральной инженерно-технической службы, оперативно оповестившего о произошедшем мастера и руководителя нефтепромысла, руководство Общества и Компании, а также профильные госорганы. Параллельно на кустовую площадку были мобилизованы три пожарных расчета ООО «Защиты Югры» - подрядной организации по предупреждению и тушению пожаров и ликвидации аварийных розливов нефти.

В общей сложности в учениях были задействованы около 30 человек: пожарные команды и личный состав спасателей «Защиты Югры», сотрудники «Аки-Отыр», три пожарные машины АС-40 на базе «Урал», а также вахтовый автобус для штаба медпункта.

Оперативные мероприятия по ликвидации чрезвычайной ситуации включали подачу пенообразователя внутрь резервуара с двух стволов и кольца орошения соседнего РВС № 8.

По словам Виктора Пяткова, заместителя начальника отдела промышленной безопасности и охраны труда по ГО, ЧС и пожарной безопасности, учения прошли в штатном режиме, все участники ликвидации возгорания действовали грамотно, слаженно и оперативно.

«Учения по ликвидации аварийного разлива нефти прошли успешно и подтвердили готовность сотрудников ОАО «НАК «Аки-Отыр», при взаимодействии с привлекаемыми формированиями, к выполнению задач по ликвидации ЧС. Каждый год учения проводятся по разным сценариям, чтобы отработать максимальное количество чрезвычайных ситуаций и быть к ним готовыми.

Такие учения, безусловно, необходимы и важны. В процессе нефтедобычи должны быть учтены все факторы, и каждый из специалистов должен знать, как ему реагировать при возникновении любой чрезвычайной ситуации», - отметил Виктор Анатольевич.

Отметим, что промышленная безопасность является главным приоритетом ПАО «РуссНефть». В рамках этой политики компания стремится к полному исключению аварий и травматизма на работе через соблюдение требований нормативных документов, исключение потенциально опасных действий персонала и недопущение предпосылок аварийных ситуаций. Во всех дочерних предприятиях и подразделениях ведется целенаправленная работа по соблюдению руководителями и сотрудниками принципов безопасности на производстве.


В ОАО «НАК «Аки-Отыр» прошли командно-штабные учения

В ОАО «НАК «Аки-Отыр» прошли командно-штабные учения

В ОАО «НАК «Аки-Отыр» прошли командно-штабные учения

В ОАО «НАК «Аки-Отыр» прошли командно-штабные учения


Ньюсмейкер: РуссНефть — 259 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...