18.10.2018 10:15
Новости.
Просмотров всего: 3190; сегодня: 1.

ОНФ в Югре считают недопустимым использование при благоустройстве б/у материалов

ОНФ в Югре считают недопустимым использование при благоустройстве б/у материалов

Активисты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе провели общественную приемку работ по благоустройству придомовой территории по улице Кирова, 20 в городе Советский.

Проверяя муниципальный контракт, эксперты Народного фронта выявили множественные замечания: во время приемки работ у Заказчика отсутствовала исполнительная документация и акты скрытых работ, смета не соответствует проектной документации, а выполненные работы не соответствуют проектно-сметной документации.

«На основании сметы, демонтированные и непригодные к эксплуатации железобетонные плиты (отходы строительства) были вывезены и разгружены в восьми километрах от места работ, однако, как мы выяснили, данные отходы в указанном объеме на полигоны ТКО в Советском и Югорске не поступали, - прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Хильман. - Так как других полигонов в указанном радиусе нет, значит строительные отходы где-то в лесу образовали новую свалку».

Кроме того, общественники обнаружили, что выполненные объемы работ не соответствуют заявленной смете. Так в контракте указано, что бетонные плиты должны быть уложены на «пирог покрытий», состоящий из 15 см глины, 40 см песка, 40 см песчано-гравийной смеси и 10 см песка. Однако по факту эксперты ОНФ не выявили ни поднятия полотна двора более чем на метр, ни аналогичной выемки грунта, для обустройства этого пирога.

По словам Хильмана, в действительности - одни плиты были заменены другими, причем тоже не новыми. При этом в смете расчет стоимости данного материала был принят по справочнику.

«Данный факт может говорить о намеренном искажении информации в сметной документации, так как справочники не содержат стоимости строительных материалов бывших в употреблении. Также в техническом задании муниципального контракта указано, что плиты ПДН, бывшие в употреблении, должны иметь не более 15% износа, не иметь сколов и трещин. Однако методика определения процента износа не указана. Сами же плиты, уложенные на объекте, в нарушение технического задания имеют сколы и трещины», – отметил Хильман. - Нам вообще непонятно, как в контракте, оплаченном бюджетными средствами, появились материалы б/у в нарушение требований ФЗ-44».

Также в ходе проверки, эксперты ОНФ выявили и другие отклонения от проекта: покрытие выполнено бетонной тротуарной плиткой, а в смете указан афальтобетон. Пандусы выполнены с нарушением норм ГОСТ: углы наклона составляют более 10%, высота ступени более 150 мм. Согласно проектно-сметной документации, слой плодородной почвы должен быть не менее 15 см. По факту он не более 2-3 см, а местами отсутствует вообще. Посев многолетних трав, на момент проверки не выполнен. Не установлены хозяйственные секции для сушки белья, предусмотренные проектом.

Эксперты ОНФ в Югре направили обращение в прокуратуру округа и Службу контроля Югры с просьбой проверить соответствие выполненных работ проекту и смете, а также эффективность расходования бюджетных средств.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...