19.09.2018 07:58
Новости.
Просмотров всего: 4343; сегодня: 5.

ОНФ в Югре добивается демонтажа шлагбаума на дороге к ТСЖ «Березка-1» в Сургуте

ОНФ в Югре добивается демонтажа шлагбаума на дороге к ТСЖ «Березка-1» в Сургуте

Активисты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе совместно с прокуратурой Югры добиваются демонтажа шлагбаума на автомобильной дороге общего пользования к ТСЖ «Березка-1» в Сургуте.

Данную тему ОНФ в Югре взял на контроль после обращения в региональный исполком жителей мкр. 21-22 в Сургуте.

Граждане сообщили, что они являются собственниками домов и земельных участков, расположенных на городских улицах общего пользования: пер. Солнечный, Садовый и набережной Кайдалов. В 2003 году жители микрорайона добровольно согласились содержать указанные улицы в рамках договора с ТСЖ, созданного для этих целей и исправно платили взносы. Хотя общего имущества у собственников нет: дороги, которые по их поручению и их счет чистились от снега, не являются придомовой территорией, а значатся муниципальными дорогами и обслуживаться должны дирекцией дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса.

Пока ТСЖ использовало полученные средства по прямому назначению – уборка дорог, проблем не было. Но в 2015 году у ТСЖ поменялось правление, и сразу резко возросли тарифы: до 9 тыс. в месяц. Туда были включены расходы по замене исправных ворот хозблока, обустройству парковки на месте вырубленной березовой рощи, установке шлагбаума с содержанием консьерж службы из четырех человек и тд…» После этого многие жители решили отказаться хотя бы от содержания городских дорог, и тут же попали в число злостных должников.

Эксперты ОНФ в Югре провели выездную встречу с жителями микрорайона 21-22.

«Выяснилось, что претензии собственников на незаконность и необоснованность использования их взносов, правление ТСЖ проигнорировало, а в качестве «наказания», закрыло шлагбаум на въезде в микрорайон, тем самым ограничив проезд к собственным домам строптивым жителям», - прокомментировала член штаба ОНФ в Югре Инна Бирук.

За несколько лет противостояние ТСЖ и собственников переросло в настоящую войну с шантажом, клеветой и мелкими пакостями, как заваливание снегом подъезда к дому «должника».

«В данной ситуации мы видим, что мэрия не только незаконно навязала уборку муниципальных дорог жителям микрорайона, но и поощряет ТСЖ к таким противоправным действиям, как препятствование свободного доступа на территорию микрорайона», - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Югре Константин Терновой. - По итогам выездной проверки мы направили в прокуратуру округа запрос с просьбой проверить законность навязывания платной услуги жителям по содержанию муниципальных дорог общего пользования, установки шлагбаума, который не только препятствует проезду жителей к собственным домам, но и не позволяет городским службам ЖКХ осуществлять обязанности по содержанию дорог».

Изучив представленные документы, прокуратура Югры вынесла представление главе Сургута об устранении нарушений закона в связи с непринятием мер по содержанию территории микрорайона 21-22, а также по незаконному размещению на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, шлагбаума, препятствующего свободному доступу граждан на данную территорию.

«Несмотря на представление прокуратуры, шлагбаум до сих пор не снесен, - рассказала Бирук. – Активисты ОНФ в Югре настаивают на соблюдении закона и намерены держать ситуацию под контролем до полного разрешения ситуации».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...