04.06.2018 16:11
Мероприятия.
Просмотров всего: 24520; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Югре провели парад семьи в Ханты-Мансийске

Активисты ОНФ в Югре провели парад семьи в Ханты-Мансийске

Активисты ОНФ в Югре провели в Ханты-Мансийске всероссийскую акцию «Парад семьи», посвященную Дню защиты детей.

Несмотря на дождливую и пасмурную погоду, в шествии на площади у Музея геологии, нефти и газа приняли участие более 200 человек. Праздник общественники задумали и провели в стиле русских народных традиций. Данная тематика в этот день выбрана неслучайно. Как отмечают организаторы, древние традиции подчёркивают преемственность института семьи. Это и подтвердили участники, которые на праздник пришли целыми семьями, в их числе были многодетные и приемные.

После шествия в холле музея прошла церемония чествования семей. Организаторы пригласили на праздник семьи, которые посвятили свою жизнь детям. Так, в семье Рано и Евгения Ситниковых подрастает шестеро детей. В семье Валентины Петровны и Александра Михайловича Чеченкиных, отметивших 60-летие супружества, трое детей, семеро внуков и трое правнуков. А в приемной семье Татьяны Полуяновой на днях появился 23 ребенок. Все эти семьи явились примером для молодой семьи Лаптевых, Иван и Ирина только начинают строить крепкие отношения, замешивая их на любви и взаимопонимании.

Учащиеся детской школы искусств Ханты-Мансийска подарили свои творческие номера родителям и гостям праздника. А после выступления вместе со всеми стали участниками русских народных забав и различных конкурсов развлекательной программы «Здравствуй, лето красное!».

В холле музея работали восемь мастер-классов. В создании семейного древа важные советы давали сотрудники окружного архива, изготовить традиционную куклу «Кувада» и оберег помогали специалисты Центра народных художественных промыслов и ремесел. Плетению русских поясков обучала многодетная мама Ирина Бобова. Сотрудники и волонтеры Центра помощи семьи и детям помогали освоить навыки аквагрима и учили изготовлению сувениров из бумаги. Музей геологии, нефти и газа презентовал проект «Папина школа». Члены общественной организации «Родительский комитет Югры» рассказали о внутриутробном развитии младенца, а члены команды «Молодежки ОНФ» при помощи старшего поколения провели мастер-класс по пеленанию младенцев.

"Когда я был маленьким, все время думал, почему праздник – День защиты детей так называется. От кого и от чего нас нужно защищать? Сейчас я уверен, что защита прав детей - это не только вопросы безопасности, но вопросы социального обслуживания, обеспечения мест в дошкольных учреждениях, питания в школах, все это требует внимания и защиты… Это мероприятие направлено на то, чтобы еще раз подчеркнуть семейные ценности, чтобы мы вспомнили о том, как раньше строились семьи, в какие игры играли наши предки", - отметил координатор "Молодежки ОНФ" в Югре Владимир Меркушев.

Мнение у всех участников, независимо от возраста, было одно: почаще бы проводились такие праздники.

«Нам с мужем по 80 лет, — поделилась Валентина Чеченкина. — Но словно 20 лет сбросили на этом празднике. Трогательно нас поздравили. Приятно внимание. Понравилось всё. Особенно детский концерт. Мы уже в возрасте и мало куда выходим, но на этот праздник, если позволит здоровье, в следующем году обязательно придём».

Двенадцатилетняя Катя Головенских тоже в восторге от праздника. Она приняла участие в концерте, в игровой программе и посетила мастер-класс по изготовлению традиционной куклы изготовить традиционную куклу «Кувада».

«Мне все очень понравилось: и шествие, и концерт, и игры, и мастер-класс. Даже не ожидала, что такой увлекательной является игра в жмурки. А при изготовлении куклы-кувадки узнала много нового о русских народных традициях»,- поделилась Катя.

Семилетняя Настя Бажина вместе с мамой Анастасией сделали обереги. «Дочке очень понравился праздник. Важно, что мастер-классы были новые, отражающие традиции русского народного творчества. В целом, программа была настолько содержательной, что может стать образцом для других организаторов. Ведь праздник, особенно такой, не должен состоять только из развлечений. И когда дети совместно с родителями, бабушками и дедушками творят своими руками – лучше и не придумаешь»,- подчеркнула Анастасия.

По словам члена регионального штаба ОНФ в Югре, руководителя рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Натальи Западновой, важно, что акция «Парад семьи» прошла в День защиты детей.

«Забота о детях начинается с ответственного отношения государства к семье в целом. Сильная и крепкая семья, родители, имеющие работу, качественное здравоохранение и образование, государственное отношение к развитию спорта и культуры – и являются главным критерием защиты ребенка. Немаловажную роль играет семейное воспитание, в первую очередь определяющее мировоззрение будущего члена общества. Поэтому на празднике особое внимание было уделено семьям таким разным, но одинаково счастливым, нашедшим свое призвание в детях, нравственных ценностях, любви и заботе друг о друге»,- подчеркнула Западнова.

Региональное отделение ОНФ в Югре благодарит за помощь в организации праздника: администрацию города Ханты-Мансийска, Музей геологии, нефти и газа, Детскую школу искусств Ханты-Мансийска, Центр народных художественных промыслов и ремесел, Департамент культуры Югры, депутата думы Югры Николая Ташланова, Ханты-Мансийский центр социальной помощи семье и детям, Окружной архив, Окружной Дом народного творчества, общественную организацию «Родительский комитет Югры», кванториум Ханты-Мансийска, АУ «ЮграМегаСпорт», независимого ART-менеджера Константина Чернышева, компанию «Додо-пицца» и всех – всех, кто помогает и принял участие в «Параде семьи».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...