18.04.2018 15:34
Новости.
Просмотров всего: 17007; сегодня: 1.

ОНФ в Югре инициировал проверку качества очистки сточных вод в Ханты-Мансийске

ОНФ в Югре инициировал проверку качества очистки сточных вод в Ханты-Мансийске

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе инициировали проверку качества очистки сточных вод в Ханты-Мансийске. Поводом для инспекции послужило обращение жителей в региональный штаб ОНФ. Граждане писали, что муниципальная коммунальная компания, в чьем ведении находятся водоочистные сооружения, сливают неочищенные стоки в протоку Ходовую. Протока находится в черте города Ханты-Мансийска и через протоки Малую и Большую Неулевые впадает в реку федерального значения Иртыш.

Активисты ОНФ в Югре совместно с представителями СМИ выехали на место и обнаружили трубу, из которой вытекает жидкость со специфическими цветом и запахом.

«Выезд экспертной группы показал, что протоки Ходовая, Малая и Большая Неулевые на протяжении более пяти километров не покрыты льдом. Если учесть, что эти протоки – водные артерии с нерегулярным водным режимом (вода в них должна появляться только в весеннее половодье) не более четырех месяцев в году, получается, что вся жидкость, которая сегодня течет по протокам – канализационные стоки. Вода в реке пенится, что говорит о высокой стадии гнилостного брожения. Находиться вблизи без средств защиты органов дыхания даже непродолжительное время очень сложно, - прокомментировал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Югре Евгений Печерица. - На вид вода далеко не чистая, при том что граждане регулярно оплачивают совсем не дешевую услугу по водоотведению включая очистку сточных вод».

По словам руководителя канализационно-очистной станции, сброс сточных вод производится в соответствии с разрешением департамента недропользования и природных ресурсов Югры и, в том, что периодически наблюдается превышение по двум трем показателям, ничего страшного нет.

Между тем, по мнению экспертов ОНФ в Югре, именно точка сброса стоков представляет особый интерес для представителей экологического сообщества.

«Так как сброс стоков происходит в водный объект, который не имеет большую часть времени естественной воды, разбавление сточных вод происходит только в Иртыше. Потому возникает вопрос: каким образом выданы нормативы допустимых сбросов, и как проводится мониторинг за водным объектом при отсутствии естественного водного режима в створе сброса? При этом действующим законодательством сброс на рельеф не урегулирован», – утверждает Печерица.

Для предотвращения причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде информация о сбросе сточных вод отправлена экспертами ОНФ в управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Югре.

Но так как именно эти структуры изначально причастны к выдаче разрешений на сброс канализационных стоков в Ходовую, активисты ОНФ в Югре обратились в Ханты-Мансийскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку правомерности выдачи муниципальному предприятию «Водоканал» решения о предоставлении в пользование водного объекта (протоки Ходовой) с целью сброса сточных вод. А также проверить соблюдение условий водопользования, в том числе правомерность согласования Нижне-Обским бассейновым водным управлением регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохранной зоной, точкой сброса сточных вод и точек отбора проб на влияние сточных вод на водный объект.

Активисты ОНФ в Югре держат ситуацию на контроле.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...