25.01.2018 09:37
Мероприятия.
Просмотров всего: 13500; сегодня: 3.

Эксперты Центра НТР рассказали в Сургуте о «цифровых» компетенциях

Эксперты Центра НТР рассказали в Сургуте о «цифровых» компетенциях

В Сургуте прошла первая в 2018 г. лекция Открытого лектория для молодежи «Реализуй себя в цифровом мире!». Своими знаниями и опытом в сфере цифровой экономики со студентами и преподавателями Сургутского государственного университета делились эксперты Центра мониторинга НТР – руководитель программы в бизнес-школе МИРБИС Евгений Соломатин и сооснователь Академии цифровой экономики Андрей Кладов.

Руководитель программы «МВА-Телеком» в бизнес-школе МИРБИС, эксперт в области больших данных в информационных технологиях Евгений Соломатин рассказал слушателям, какие преимущества цифровая экономика даст стране и ее гражданам, какие возможности для образования и профессионального роста, какие отрасли российской экономики уже стали цифровыми и какие компетенции необходимо нарабатывать молодым людям, чтобы быть успешными в этом уже завтра.

На лекции сооснователя и управляющего партнера Академии цифровой экономики, эксперта в сфере информационных технологий и технологии блокчейн Андрея Кладова студенты и предприниматели детально познакомились с такими понятиями, как блокчейн, криптоэкономика и криптовалюты.

«ИТ-технологии становятся одним из образовательных базисов. В Сургутском госуниверситете есть кафедры информационных технологий, но этим дело не ограничивается. Например, в нашем округе в одном из первых в России обучение ИТ-технологиям было введено на всех образовательных уровнях, начиная со школы. Когда наши выпускники приезжают в крупные вузы Москвы и Санкт-Петербурга, они становятся там настоящими звездами», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Лариса Белоцерковцева.

Она обратила внимание, что на лекцию пришли немало студентов и ординаторов медицинского института. «Это закономерно, если вспомнить недавно принятый закон о телемедицине. А в нашем автономном округе телемедицина развивается уже давно. Да и любой современный гаджет – это способ общения врача и пациента: подсчет двигательной активности, программы, которые предупреждают о времени приема лекарства, визита к врачу и т.д. Все это работает уже сегодня, и мы даже не задумываемся, что это тоже цифровая экономика», – отметила она.

Проректор СурГУ по социально-воспитательной работе Святослав Болотов считает, что именно университеты должны в числе первых овладевать новыми цифровыми знаниями, дополнять собственными разработками. «Я надеюсь, наша кафедра информационных технологий консолидирует усилия с кафедрами медицинского института, института экономики и управления. А еще лекцию сегодня слушали представители кафедры режиссуры, и я не исключаю, что у них тоже может возникнуть какой-нибудь проект, связанный с цифровыми технологиями», – сказал Болотов.

Пример того, как цифровые технологии используются в сугубо гуманитарных проектах, привела член регионального штаба ОНФ в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, активный участник «Молодежки ОНФ» Карина Гаджиева.

«Молодежка ОНФ», которая совместно с Центром НТР продвигает сейчас проект открытого лектория «Реализуй себя в цифровом мире!», стартовала у нас в октябре. Сегодня она активно ведет проект «Прогулки по Югре», смысл которого в проведении экскурсий по муниципалитетам нашего округа. А недавно воплотилась в жизнь идея нашей молодежи перенести этот проект в онлайн-пространство: снимать видеоролики об объектах культуры и памятниках, чтобы каждый желающий мог со своего гаджета зайти на страничку и изучить свой муниципалитет с непривычной стороны. Сейчас в стадии разработки находится проект, который предусматривает широкое использование цифровых технологий для знакомства с культурами коренных народов нашего округа», – сообщила Гаджиева.

Студент-второкурсник исторического факультета СурГУ Михаил Симушев уверен, что каждый, кто хочет не отставать от времени, должен быть компетентен в этих вопросах: «Ведь только тогда ты сможешь претендовать на передовые позиции. И тут неважен возраст, неважен род деятельности. И если будет продолжение этого лектория, я и сам на него пойду, и позову своих друзей».

По мнению руководителя Центра мониторинга НТР Анны Заборенко, такие моноотраслевые отдаленные территории, как Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, нужно включать в систему цифровой экономики как можно раньше, чтобы их жители имели такие же возможности для самореализации и ведения предпринимательской деятельности, как и все остальные россияне.

«Кроме обеспечения цифрового равенства, о важности которого мы говорим уже достаточно давно, это обеспечит и возможность более плавного, безрывкового вхождения нашей страны в цифровую экономику. И конечно, проведение лектория в Сургуте связано еще и с тем, что именно в такого рода регионах молодежь формулирует самые высокие запросы на получение актуальных знаний и опыта в цифровой сфере», – сказала Заборенко.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...