09.11.2017 14:41
Новости.
Просмотров всего: 18380; сегодня: 1.

«Молодежка ОНФ» в Югре запустила историко-краеведческий проект

«Молодежка ОНФ» в Югре запустила историко-краеведческий проект

«Молодежка ОНФ» в Югре запустила новый региональный проект Общероссийского народного фронта «Прогулки по Югре.

Прогулки по Ханты-Мансийску», целью которого является знакомство школьников и молодежи с историческим прошлым региона.

Стартовал в Ханты-Мансийске, его участниками стали второкурсники кафедры журналистики Югорского госуниверситета. Первая прогулка прошла по Самарово. Сейчас это район Ханты-Мансийска, а раньше было старинное старожильческое село, которое имеет богатую историю.

Экскурсии для будущих журналистов провели эксперты ОНФ в Югре, заслуженный деятель культуры Югры, писатель Светлана Поливанова и краевед, заслуженный эколог России Татьяна Шевелева.

Светлана Поливанова рассказала об истории возникновения Самаровского яма, о строительстве православного храма «Покрова Пресвятой Богородицы». Татьяна Шевелева провела экскурсию по краеведческой выставке «Ильин день в Самарово», раскрыла подробности посещения села будущим императором Николаем Вторым. Это историческое событие произошло 9 июля 1891 г, когда 23-летний цесаревич, возвращаясь из дальнего путешествия, посетил старинное сибирское село Самарово.

«Я живу в Ханты-Мансийске с восьми лет. Об истории города нам рассказывали в школе. Но не все. К примеру, сегодня для меня стало открытием, что Самарово посещал будущий император», – сказала студентка Дарья Левченкова.

«Общество в России сегодня разнородно во мнениях. Но единственное, что нас объединяет – это наша общая история, понимание того, что мы все из одной колыбели. По реакции ребят было заметно, что многое из того, что они услышали, было для них новым, интересным. Из таких познаний и рождается понимание прошлого, осознание сопричастности к истории своего рода, своего народа. А затем и любовь к своему родному краю, своей Родине. Не случайно во время встречи некоторые студенты стали вспомнить о своих бабушках и дедушках», – подчеркнула Светлана Поливанова.

Эксперт ОНФ отметила еще один важный момент. «В этом году Ханты-Мансийск отмечал 435 лет с того момента, как сюда пришли дружинники Ермака, которые присоединили Сибирь к России, 380 лет со дня издания царского указа о создании Самаровского яма, откуда пошла история города. Эта информация необходима для формирования у будущих журналистов государственного мышления, понимания ответственности за то, что они будут писать или говорить с экранов телевидения», – подчеркнула Поливанова.

Координатор «Молодежки ОНФ» в Югре Владимир Меркушев считает, что приобщение молодежи к истории, ее изложение, основанное на первоисточниках – один из лучших методов воспитания патриотов.

«Этот региональный проект ОНФ уникален, потому что дает возможность соприкоснуться с историей в живой и доступной форме. Замечательно, что в последние годы открывают новые страницы истории многовековой Югры. Думаю, что в дальнейшем молодые люди смогут сами проводить такие экскурсии для своих сверстников и школьников. Знание истории дает чувство ответственности за ту территорию, на которой живет человек. Для воспитания молодежи это особенно важно», – подчеркнул Меркушев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, История, Молодежь
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты столиц субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Ханты-Мансийск
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...