13.10.2017 11:16
Новости.
Просмотров всего: 9972; сегодня: 3.

Реестр опасных недостроев в Югре пополнился новыми объектами

Реестр опасных недостроев в Югре пополнился новыми объектами

Активисты ОНФ в Югре пополнили реестр опасных недостроев новыми объектами: общественники выявили недостроенные и не законсервированные здания в Нижневартовске, Сургуте, Советском, Березовском и Ханты-Мансийском районах.

Цель мониторинга - привлечь внимание к проблеме существования недостроенных объектов, доступ к которым сегодня не ограничен. В реестре опасных недостроев Югры сегодня значатся 17 объектов, многие заброшены не один десяток лет.

Так в Нижневартовске долгострой двухэтажного здания из красного кирпича стоит около 30 лет. Стены уже не спасти, кирпич от старости превращается в крошку. Что здесь строили – неизвестно, записи нет даже в городских архивах. Но, по словам жительницы Нижневартовска Розалии Борщ, история долгостроя богатая: это излюбленное место бездомных, здесь случались пожары и травмировались дети, но мер никто не принимает.

«Эти объекты нигде не фиксировались, безопасность заброшенных строек никто не проверял, - отмечает член регионального штаба, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Ханты-Мансийском округе Инна Бирук, - Теперь информация о каждом выявленном недострое отправлена главам муниципалитетов с просьбой обеспечить безопасность стройплощадок. Если строительство временно прекратилось или произошло его полное замораживание, собственники обязаны законсервировать объект, ограничив к нему доступ».

Часто брошенные стройки превращаются в свалки, как объект по проспекту Комсомольскому, 7 в Сургуте. Жилой дом готовят к сдаче, но новоселы еще не знают, что в купе с новым жильем они получают пятиэтажный недострой неизвестного назначения во дворе.

«Залезть на любой этаж этой постройки может даже ребёнок: лестницы есть, стен нет. Здание не огорожено, хотя брошено много лет назад, - рассказывает эксперт ОНФ в Югре Карина Гаджиева. - После проверки недостроя эксперты направили в администрацию города обращение с просьбой огородить или снести объект».

Но, как выяснилось, снести не так просто. В Пыть-Яхе наибольшую опасность представляет объект в 1 микрорайоне.

«На наши обращения с требованием провести консервацию застройщик не реагирует. Мы не можем в отношении него предпринять какие-либо санкции, поскольку проект подлежит федеральному надзору. Однако сейчас на него не может повлиять и служба жилищно-строительного надзора. Как оказалось, застройщик вообще не заявил в ведомство этот объект», – объяснили ситуацию в мэрии Пыть-Яха.

Судя по ответам чиновников других муниципалитетов в региональный штаб ОНФ, пыть-яхская ситуация типична.

По словам главного архитектора Сургута, действующим законодательством в области градостроительства не регламентированы полномочия органов местного самоуправления по ликвидации долгостроев. Чаще всего они образуются вследствие финансовых затруднений застройщиков, а вмешиваться в бизнес городские власти не вправе. Тем не менее сегодня в администрации города разрабатывается регламент взаимодействия структурных подразделений по дальнейшей участи земельных участков при истечении срока действия ранее заключенного договора аренды, на котором расположен незавершенный строительный объект.

Для Сургута тема актуальна, только в экономической столице региона в реестр опасных недостроев внесены восемь строений. И то, что в результате мониторинга ОНФ власти начали искать пути решения проблемы, важно.

Активисты ОНФ в Югре будут держа


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...