05.10.2017 13:50
Новости.
Просмотров всего: 7511; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Югре инспектируют ход работ по благоустройству городских территорий в регионе

Активисты ОНФ в Югре инспектируют ход работ по благоустройству городских территорий в регионе

Эксперты Народного фронта в Югре контролируют ход реализации программ благоустройства в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" на территории региона.

В Урае эксперты ОНФ приняли участие в приемке выполненных работ на городской площади «Планета Звезд». Этот объект общественники держали на контроле с августа текущего года. Тогда в ходе проверки качества реконструкции площади эксперты проекта «За честные закупки» нашли рад нарушений.

По словам эксперта проекта Владимира Дудова, было выявлено, что тротуарная плитка не соответствует аукционной документации: вместо плитки толщиной не менее 60 мм, (верхний цветной слой не менее 20 мм), фактически на объекте использована плитка толщиной 50 мм, (верхний цветной слой не более 5 мм). Также общественники отметили, что тротуарная плитка уложена в песчаную, а не в цементно-песчаную смесь. Кроме того, активисты ОНФ не увидели на площади урн, скамеек, подставки для монтажа новогодней ели, предусмотренных контрактом

Все материалы инспекции были предоставлены в прокуратуру Югры, с просьбой провести проверку по факту выявленных нарушений.

Во время общественной проверки площади в октябре, активисты ОНФ отметили, что часть замечаний ликвидирована: произведена затирка швов в тротуарной плитке. Но нарушения остались.

«Мы тщательно проверили качество работ, - рассказал член штаба ОНФ в Югре Александр Хильман, - Так, часть зеленых насаждений не прижилась, травяной покров на газонах взошел неравномерно, в некоторых местах необходима досыпка грунта. На парковке не выделены места для инвалидов. Не установлены соответствующие знаки, нет разметки, в местах прохода с мест парковки на площадь, бордюр образует ступеньку, которая делает вход для маломобильных групп граждан затруднительным».

По словам подрядчика, замечания будут устранены в течение недели.

В поселке Приобье, Октябрьского района общественники приняли участие в приемке работ по благоустройству стоянки для автомобилей на улице Школьной.

«В ходе осмотра мы обратили внимание заказчика на неоднородность асфальтового покрытия и его пористость в некоторых местах, что может сказаться на долговечности эксплуатации объекта, - отметил член регионального штаба ОНФ в Югре Константин Айдаков, – заказчику рекомендовано провести дополнительную вырубку покрытия для определения качества асфальта».

А при приемке вело-пешеходной дорожки в городе Радужном эксперты ОНФ нарушений не нашли.

«Этот объект очень ждали и пенсионеры, и инвалиды, и мамы с маленькими детьми, в городе не было обустроенного места для прогулок, поэтому общественники контролировали все этапы работ, - прокомментировал эксперт ОНФ в Югре Мидхад Хасанов. - Сегодня новая дорожка 1300 метров, разделена на две части: одна для пешеходов, другая для велосипедистов. Вдоль дорожки мы с ребятами из кружка «Юный эколог» планируем развесить кормушки для птиц и белок, а весной – скворечники».

По словам эксперта, по инициативе активистов ОНФ гарантийный срок эксплуатации объекта был увеличен с двух лет (согласно контракта) до трех. Подрядчик, уверенный в качестве своей работы, согласился на эти условия.

В Югре под контролем активистов ОНФ проходит реализация всех проектов благоустройства городских зон и дворовых территорий.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...