31.08.2017 10:11
Новости.
Просмотров всего: 3285; сегодня: 3.

ОНФ в Югре проверил доступность спортивных объектов Ханты-Мансийска детям из многодетных семей

ОНФ в Югре проверил доступность спортивных объектов Ханты-Мансийска детям из многодетных семей

Эксперты ОНФ в Югре в рамках проекта «Равные возможности-детям» провели мониторинг доступности спортивных объектов Ханты-Мансийска для детей из малообеспеченных и многодетных семей.

О недоступности занятий некоторыми видами спорта для детей этих категорий было заявлено в мае на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог».

Активисты ОНФ совместно с многодетными родителями побывали в двух муниципальных учреждениях – СК «Дружба» и «Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва».

В СДЮШОР развиваются 4 вида спорта: лыжные гонки, сноуборд, хоккей и горные лыжи. Собственная база у школы есть только для лыжных гонок, остальная – арендуется у окружного учреждения «ЮграМегаСпорт» за счет городского бюджета. Поэтому для детей, а это около 600 человек, занятия – бесплатные.

Оказывает школа и платные услуги, не входящие в муниципальное задание, например, прокат спортинвентаря, но ребята из многодетных семей могут пользоваться этим безвозмездно.

С сентября СДЮСШОР от кураторства федерального министерства образования перейдет под юрисдикцию Минспорта РФ.

По словам представителя городской администрации, это повлечет за собой увеличение ежегодных затрат на ребенка в семь-восемь раз. Так как бюджет города не сможет покрыть все расходы сразу, увеличение финансирования будет постепенным.

«Поэтому основная задача при этом переходе - сохранить всех ребят, особенно из многодетных семей, и их наставников», - отметил чиновник.

Иную картину активисты ОНФ увидели в СК «Дружба». Первое, что бросилось в глаза, отсутствие капитального ремонта, его здесь не было почти 20 лет.

По словам директора «Дружбы», здесь культивируются 23 вида спорта, занятия по которым проходят в том числе и на бесплатной основе. Однако, эксперты выяснили, что тренировки по художественной гимнастике, синхронному плаванию и борьбе самбо только платные, в том числе и для многодетных семей.

Чиновники от спорта объяснили ситуацию отсутствием у города необходимой спортивной базы для этих элитных видов спорта, сегодня площадки приходится арендовать в окружных учреждениях, что недешево. По словам городских чиновников, они обратились к руководству АУ округа «ЮграМегаСпорт» с просьбой предоставить информацию о готовности передать развитие этих видов в подведомственные учреждения города с учетом предоставления льготной аренды.

Также выяснилось, что в «Дружбе» стоимость платных услуги для детей, независимо от возраста, такая же, как для взрослых. При этом руководство СК не владеет информацией: сколько детей из многодетных семей занимаются платно.

«Внутреннего локального акта для этих категорий граждан нет. Без платных групп не обойтись, иначе зарплата тренеров будет невысокой. Но где же социальная справедливость? В СДЮСШОР хоккеисты, лыжники и сноубордисты занимаются бесплатно, а в «Дружбе» гимнастки - платно. Надо во всех видах спорта установить четкие критерии: дети из многодетных семей (их значительно меньше) должны заниматься бесплатно», - считает эксперт ОНФ в Югре Светлана Ахмедова.

Еще одно решение, отмечает многодетная мама Надежда Пачганова,- рассмотреть вариант адресной поддержки: особой формы сертификата для детей этой категории, показывающих спортивные успехи.

ОНФ в Югре продолжит мониторинг доступности услуг дополнительного образования в Ханты-Мансийске.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Спорт и фитнес
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...