30.08.2017 12:50
Новости.
Просмотров всего: 3891; сегодня: 2.

ОНФ в Югре взял на контроль вопрос переселения жителей из ветхих домов по ул. Восход в Сургуте

ОНФ в Югре взял на контроль вопрос переселения жителей из ветхих домов по ул. Восход в Сургуте

По инициативе экспертов ОНФ в Югре в Сургуте прошло выездное заседание региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» с участием представителей администрации города и жителей ветхих деревяшек по улице Восход №17 и 19.

В августе в региональный штаб ОНФ поступило официальное обращение от жителей этих домов, оказавшихся в отчаянном положении. Вложив немалые деньги в строительство новых многоэтажных домов, возводимых на месте старых «деревяшек» компанией «Югра-Консалтинг», люди остались ни с чем: застройщик, 100% акций которого принадлежат администрации города, в прошлом году был объявлен банкротом.

Чиновники разводят руками. Понадеявшись на застройщика, администрация города не включила дома в программу сноса и расселения аварийного и ветхого жилья.

По словам представителя городской администрации, единственное возможное решение сегодня – переселение людей по этой программе. Земельный участок в этом случае пойдёт с торгов, но он небольшой, и какой инвестор появится и появится он вообще, неизвестно. Очень сложно в настоящих реалиях переселить людей за счёт застройщика.

Куда исчезли 54 млн рублей, заложенные в кредит, предоставленный застройщику на снос и расселение жителей домов на Восходе 17 и 19, пока остается неизвестным. Обвинения по уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества, до сих пор не предъявлены.

А дальнейшая жизнь во времянках 60-х годов, тем временем, с каждым днем становится все более невыносимой, даже с точки зрения элементарных бытовых условий.

«Все жильцы нашего подъезда, а это 16 человек, моются в одной ванной. Душа нет. Зимой в этом помещении страшный холод, особенно страдают жители с маленькими детьми. Чтобы принять ванну, надо сначала прогнать воду, чтобы пар стоял, иначе замерзнешь», – рассказал житель дома №19 Борис Прозоров.

Вариантов у жильцов сегодня, по большому счёту, всего два: либо идти в суд и добиваться заселения в соседние многоэтажки, куда уже были вложены их средства, либо подавать заявление в администрацию на признание дома аварийным и включение его в программу сноса и расселения. Правда, гарантий того, что эти дома не окажутся в конце длинной очереди, нет.

«Мы постарались оперативно отреагировать на поступившее в адрес регионального штаба обращение. Произвели полный публичный осмотр ветхого жилья, запротоколировали мнения жителей. Сейчас ждем результат экспертизы от Департамента городского хозяйства, подтверждающей аварийное состояние домов. На основании этого будем запускать дальнейшие мероприятия по решению проблемы, - рассказал координатор Центра мониторинга благоустройства ОНФ в Югре Рустем Юсупов. - На сегодняшний день, жители не получили ни одного ответа от властей города, касающегося сроков переселения. Мы сделаем все возможное, чтобы продвинуть решение вопроса и принудить администрацию Сургута выполнить свои обязательства перед горожанами».

Активисты ОНФ будут держать ситуацию на контроле.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...