18.07.2017 14:44
Новости.
Просмотров всего: 4738; сегодня: 1.

ОНФ в Югре выявил нарушения в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

ОНФ в Югре выявил нарушения в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

Эксперты Народного фронта в Югре провели мониторинг реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Сургуте, Ханты-Мансийске и Нефтеюганске. Хотя рейдам подверглось только три муниципалитета, представители ОНФ отмечают типовые нарушения, главная из которых – формальный подход со стороны как управляющих компаний, так и местных властей.

«Один из проблемных вопросов – распределение финансирования между благоустройством дворов и общегородским пространством. Минстрой РФ определил, что 2/3 средств программы должно уходить на внутридворовой ремонт, а 1/3 – на общегородской. Однако в нашем регионе муниципалитеты используют противоположные пропорции, - отмечает член регионального штаба, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Югре Инна Бирук. - До сих пор не решена проблема информированности населения. Мало того, что информация на некоторых сайтах местных администраций находится в ограниченном виде, не ведется и разъяснительная работа с гражданами».

По словам эксперта регионального штаба Рустема Юсупова, жители домов могут не знать, что их дом попал в программу благоустройства, пока во двор не завезут строительную технику. При этом, управляющие компании утверждают, что все проекты согласованы с собственниками.

«К примеру, девятнадцать из двадцати опрошенных жителей домов по улице Островского 10 и 12 сказали, что с ними никто не обсуждал дизайн-проект благоустройства двора, однако согласно протоколам общих собраний домов, более 80% жильцов проекты одобрили», - комментирует Юсупов.

По мнению Бирук, эти факты - свидетельство непрозрачного механизма работы коммунальщиков и местных властей.

Критике со стороны ОНФ подверглись и сами проекты по созданию комфортной среды, реализуемые городом в настоящее время.

«Очередной рейд по строительным площадкам Сургута показал, что подрядчики не реализуют один из основополагающих пунктов программы – доступность. Например, на улице Привокзальной, 26-28 работы стоимостью в 12 миллионов рублей (20% – средства жителей) подходят к завершению, при этом застройщик не предусмотрел понижение бордюров против каждого подъезда, посчитав, что двух съездов на дом достаточно, - поясняет Бирук. – Но маме с коляской или инвалиду надо не только выехать из дома, но и беспрепятственно проехать на детскую и спортивную площадки, на парковку. Кроме того, понижение бордюра (7 см) превышает допустимые нормы формирования безбарьерной среды».

Как выяснилось, подрядчик - управляющая компания «ДЭЗ Центрального района» подобный проект тиражирует и на других площадках города. При этом работы благоустройства двора по адресу Дзержинского, 6, выполненные ДЭЗ по такому же проекту еще в прошлом году, вызвали массу нареканий у жителей и до сих пор не приняты советом дома.

В отличие от Сургута, Нефтеюганск пока вовсе не определился: какие дворы будут благоустроены в текущем году. По словам члена регионального штаба ОНФ Елены Новожиловой, департамент ЖКХ только на следующей неделе планирует выставить проекты на торги. При этом работы необходимо завершить до 1 ноября.

Активисты ОНФ в Югре намерены в ближайшее время обследовать объекты благоустройства в других муниципалитетах, на которых ведутся работы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...