29.06.2017 10:54
Новости.
Просмотров всего: 4947; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Югре взяли на контроль устранение последствий подтопления больницы и жилого дома

Активисты ОНФ в Югре взяли на контроль устранение последствий подтопления больницы и жилого дома

Активисты Общероссийского народного фронта в Югре провели мониторинг в окружной клинической больнице Ханты-Мансийска, обследовав места затопления во время ливневого дождя.

«Мы убедились в том, что проблема с подтоплением в холле поликлиники решена. На момент осмотра все неполадки затопления устранены», – сказал член регионального штаба ОНФ в Югре Сергей Белоусов.

Общественники выяснили, что в этот день в больнице велись плановые работы по обследованию трубы внутренней ливневой канализации, обнаружено препятствие оттоку воды в трубе в объеме до 80%, которое было устранено. Во время этих работ начался дождь, вода попала в помещения поликлиники.

«В беседе с главным врачом окружной клинической больницы Еленой Кутефой были обсуждены действия по устранению ситуации, возникшей в связи с чрезвычайными обстоятельствами, связанными со стихийным бедствием. Выяснилось, что ситуации с подтоплением периодически возникают вследствие особенностей конструкции ливневой канализации здания. Нами предложено руководству больницы провести экспертизу существующей ливневой канализации и ее пропускной мощности в пиковые моменты нагрузки», – подчеркнул представитель ОНФ.

На днях активисты Народного фронта разбирались еще в одной экстренной ситуации, когда относительно небольшой порыв ветра снес часть крыши в доме по улице Вокзальная, 6А в поселке Пионерский Советского района, который находится в зоне внимания активистов ОНФ около двух лет. Ремонт этой крыши был произведен по программе капремонта.

«Решение было принято в начале 2015 г., но ремонт начался только в середине октября, когда пошел снег. В итоге на открытой крыше намело сугробы. Ситуация усугубилась после декабрьской оттепели, когда из-за плохого утепления чердаков и отсутствия герметизации опилки промокли, и с потолков побежала вода», – рассказал член регионального штаба ОНФ Александр Хильман.

В ходе мониторинга общественники также выяснили, что выполнение работ велось с нарушениями: стропильная группа осталась старой, была заменена лишь обрешетка, которую уложили неправильно.

«Сейчас мы наглядно видим, к чему привел этот некачественный ремонт. Крыша не выдержала порывов ветра. Более того, опрос жителей показал, что более половины из них не участвовали в принятии решения относительно капитального ремонта их дома. Сейчас жильцы дома недоумевают по поводу такого капремонта», – сказал Хильман.

Выяснилось, что этот деревянный дом построен в 1980-х гг. и на сегодняшний день не соответствует нормам, предъявляемым к жилым помещениям.

«Здесь и потолки ниже 2,7 м, и отсутствие приточно-вытяжной вентиляции, недостаточные теплоизоляционные свойства всех ограждающих конструкций. В общем, полный набор «симптомов», по которым дом автоматически должен попадать в разряд ветхих. Наше вмешательство тогда подстегнуло подрядчиков не только в экстренном порядке закрыть кровлю, но и поменять испорченный утеплитель, что не было предусмотрено контрактом», – отметил представитель ОНФ.

Эксперты ОНФ предложили Югорскому фонду капитального ремонта пересмотреть требования к домам, попадающим в программу капремонта. «Мы предложили исключить из данной программы все дома в деревянном исполнении, срок эксплуатации которых превышает 30 лет», – уточнил Хильман.

Что касается дома в Пионерском, то активисты ОНФ продолжат защищать права его жильцов, подготовлены обращения в прокуратуру и Югорский фонд капремонта с просьбой принять меры по исправлению ситуации.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...