21.04.2017 14:35
Новости.
Просмотров всего: 5165; сегодня: 1.

Специалисты НПНБ подвели итоги работы за 2016 год и наметили векторы развития

Специалисты НПНБ подвели итоги работы за 2016 год и наметили векторы развития

Сотрудники Нижневартовской психоневрологической больницы традиционно выступили с ежегодными докладами на Общественных слушаниях перед представителями общественных организаций Нижневартовска.

Ниже представлены выдержки из отчётов заведующих отделениями.

В психиатрическом отделении одним из результативных методов лечения является электросудорожная терапия – в 98% случаев после применения ЭСТ отмечен положительный эффект.

Заведующий наркологического отделения продемонстрировал статистику, где выделено снижение количества повторных госпитализаций. Безусловно, это является важным критерием в оценке работы отделения. Помимо медикаментозной терапии для лечения пациентов активно применяются физиотерапия, ароматерапия, лечебный массаж, инфракрасная кабина и реабилитационная установка сан – спектра.

Клинико-диагностическая лаборатория функционирует ежедневно 24 часа в сутки. За минувший год сотрудниками проведено почти 350 тысяч исследований. В среднем на одного пациента, проходящего лечение в стационаре, приходится 98 исследований.

В отделении реанимации и интенсивной терапии проводятся все современные виды искусственной вентиляции лёгких, выполняется весь спектр необходимых медицинских мероприятий при отравлениях различной этиологии. Работает система слежения за основными функциями организма с помощью центральной информационной станции.

В поликлиническом отделении большую часть записей составляют обращения к взрослому врачу-психиатру, что является свидетельством постепенного преодоления предвзятого негативного отношения к психиатрии в обществе. Детская психиатрия является одной из особых актуальных направлений медицинской помощи маленьким пациентам, целью которой является поддержание и создание необходимых условий для психического здоровья ребенка, возвращение способности мыслить, чувствовать, любить, то есть быть самостоятельной личностью, жить в настоящем, иметь прошлое и будущее.

В отделении психотерапии и неврозов развивают навыки эмоциональной саморегуляции, оказывают помощь в кризисных ситуациях. Специалисты борются с эмоциональным выгоранием, хронической усталостью, возвращая в жизнь людей яркие краски. В 2016-м году в отделении внедрён новый метод лечения – танце-двигательная терапия.

В учреждении развивается социально-психологическая служба. Медицинские психологи и специалисты по социальной работе участвуют в лечебном процессе, а также являются организаторами мероприятий для сотрудников учреждения, общегородских акций, флешмобов и тематических мероприятий для пациентов.

Большое внимание специалисты уделяют процессу психосоциальной реабилитации, ведь помимо лечения симптомов болезни нашей задачей является возвращение человека к полноценной жизни в обществе. Во время госпитализации в стационар Нижневартовской психоневрологической больницы проводится работа, как с пациентами, так и с родными. Работа с родственниками имеет разъяснительный и просветительский характер, так как близкие являются важными участниками длительного восстановительного процесса. Психосоциальная реабилитация осуществляется полипрофессиональной бригадой, которая включает в себя работу врачей, медицинских психологов, специалистов по социальной работе, трудоинструкторов, медицинских сестер. При разработке реабилитационных мероприятий используется индивидуальный подход к каждому пациенту, учитывая его диагноз, социальное положение и личностные особенности.

Отдельным информационным блоком на общественных слушаниях выделили тему позиционирования учреждения. Все мероприятия, проводимые на базе учреждения, освещаются в средствах массовой информации. По распоряжению Департамента здравоохранения округа все публикации сводятся в еженедельный, ежеквартальный и годовой отчёты. В 2016 году количество публикаций возросло на 178% в равнении с 2015 годом. Основным направлением развития на текущий год станет работа с сайтом и социальными сетями.

«Наш коллектив держит курс на постоянное совершенствование процессов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации больных с психическими и наркологическими заболеваниями. Мы продолжаем активную работу в развитии детской психиатрии в городе Нижневартовске. Это направление актуально и востребовано горожанами. В минувший 2016 год, Год детства, объявленный в Югре губернатором Натальей Владимировной Комаровой, сотрудниками проведены мероприятия с целью развития культуры ответственного отношения к своему здоровью среди детского населения. В нашем традиционном конкурсе социальных проектов и видеороликов «Радуга жизни» были учреждены специальные детские номинации. На конкурс направлено порядка четырёхсот работ!

2017 год, как вы знаете, объявлен в округе Годом здоровья. Используя это как возможность информирования населения о доступности медицинской помощи, мы разработали план организационных мероприятий в рамках Года здоровья в Югре. Тематические акции, флешмобы, конкурсы, выставка работ пациентов, анкетирование в интернет-пространстве и другие. 8 апреля уже состоялась масштабная общегородская акция в ТРЦ «Юграмолл» «Нет депрессии!», участие в которой приняли более девятисот человек, а три телекомпании сняли яркие видеосюжеты» –

– отметил исполняющий главного врача Олег Николаевич Гринченко. В своём интервью для телекомпании «Самотлор» он акцентировал внимание на принципах работы максимальной открытости и доступности медицинских услуг:

«Одним из приоритетных направлений в деятельности учреждения является просветительская функция. Наш коллектив организует массовые общегородские мероприятия с целью привлечения внимания населения всех возрастов к своему здоровью».

На мероприятии присутствовали члены общественного совета Нижневартовской психоневрологической больницы, представители различных общественных организаций города (Совет Ветеранов, Общественная молодёжная палата и др.), представители духовенства, администрации города Нижневартовска, руководитель исполнительного комитета местного отделения ВПП «Единая Россия».


Специалисты НПНБ подвели итоги работы за 2016 год и наметили векторы развития

Специалисты НПНБ подвели итоги работы за 2016 год и наметили векторы развития


Ньюсмейкер: Нижневартовская психоневрологическая больница — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...