20.12.2016 15:31
Новости.
Просмотров всего: 4626; сегодня: 2.

В ОАО «НАК «Аки-Отыр» реализуется масштабная программа по бурению новых скважин

В ОАО «НАК «Аки-Отыр» реализуется масштабная программа по бурению новых скважин

В конце года дочернее общество ПАО «РуссНефть» - ОАО «НАК «Аки-Отыр» наращивает объемы производства. Бурение ведется сразу на трех кустовых площадках Верхне-Шапшинского месторождения.

Ряд пробуренных скважин запускается в работу с применением технологии многостадийного разрыва пласта. Пилотный проект по МСГРП положительно зарекомендовал себя уже на нескольких кустовых площадках.

Изначально на 34-ой кустовой площадке планировалось бурение только наклонно-направленных скважин. Но первичные результаты показали перспективность этого участка под горизонтальное бурение и применение технологии многостадийного гидравлического разрыва пласта. Проект по бурению по решению руководства Общества и Компании также был значительно расширен – если в начале года геологи планировали бурение 10 скважин, то сейчас уже бурится 17-я.

Первая скважина по методу МСГРП – № 2630 на кустовой площадке №34 Верхне-Шапшинского месторождения, введена в эксплуатацию в начале декабря этого года. На ее горизонтальном участке протяженностью 426 метров произведено четыре стадии ГРП и закачано 362 тонны проппанта. Максимальный дебит после запуска скважины составил 158 тонн. В общей сложности после МСГП на кустовых площадках Верхней Шапши в 2016 году планируется запустить пять скважин.

Кроме того, планируется апробировать технологию МСГРП на кустовой площадке № 12 Верхне-Шапшинского месторождения. Там пробурен километровый горизонтальный участок на скважине № 5008 В настоящее время производятся каротажные работы, которые позволят уточнить потенциальную продуктивность скважины, а также происходит подготовка к многостадийному гидроразрыву пласта.

Комментируя текущую производственную ситуацию на месторождениях ОАО «НАК «Аки-Отыр», начальник отдела геологии Каликан Осипов отметил значительное увеличение количества скважин, запланированных к бурению в 2016 году.

«Первоначальный план на 2016год корректировался в сторону увеличения. В итоге в дополнение к первоначальному плану бурения на кустовой площадке №34 – восьми скважинам, добавлено еще столько же. И все 16 скважин будут пробурены и введены в эксплуатацию до конца этого года.

Аналогичная ситуация на кусте №1БИС Верхне-Шапшинского месторождения, где в дополнение девяти проектным скважинам до конца года будет пробурено еще четыре.

Помимо ввода горизонтальных скважин с МГРП в 2016 году, также куст 1 БИС дал очень неплохие результаты, так максимальный дебит очередной наклонно-направленной скважины на данной кустовой площадки составил 92 тонны. В бизнес-плане на 2016 год на 1 БИС было заложено бурение 9 скважин, сейчас добуриваем уже 13-ю. И на всех хорошие запускные дебиты –от 50 до 100 тонн. Это в среднем на 15 тонн больше ожидаемых геологами результатов».

Считанные дни остаются до окончания очередного производственного года ОАО «НАК «Аки-Отыр», который Общество планирует закончить с перевыполнением плана. И уже сейчас геологи готовят почву под изыскания будущих лет – уже в январе сразу на трех лицензионных участках – Верхне-Шапшинском, Средне-Шапшинском (160 км2) и Хантымансийско-Фроловском (400 пог. км) планируются масштабные сейсморазведочные работы. Полученные данные помогут в дальнейшей разработке этих месторождений и определении наиболее перспективных участков под поисково-разведочное и эксплуатационное бурение.


Ньюсмейкер: РуссНефть — 259 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...