19.10.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4671; сегодня: 1.

Как защититься от покупателей-террористов?

Как защититься от покупателей-террористов?

Обсуждение Закона о защите прав потребителей в профессиональном сообществе обувщиков закончилось в пользу Закона.

Тему подняли предприниматели, столкнувшиеся в работе с ситуациями возврата (обмена) товара. Они заверяли, что в этом плане закон явно недоработан и продавцы ничем не защищены от покупателей-жуликов.

Приводили, в частности, такие примеры. «Несколько лет торговали кожаными изделиями. Одна тётя повадилась покупать то в одном, то в другом отделе плащи и возвращать».

«Купили у меня праздничное платье. Сходила дитё в нем на утренник (бирочку заправили). Выступила аккуратно. На следующее утро мне это платье несут - возврат одежды в течение 14 дней. Или это же самое платье, купленное, скажем, 23 декабря к утреннику на 25-е декабря. Дитё почему-то на этот утренник не попало. Мне это платье принесли 3-го января. Спрашивается мне оно на кой после праздников?».

Выступая в защиту Закона о защите прав потребителей, Управляющий компании «Мила» - обувь оптом Александр Бородин призвал коллег внимательнее читать статью 25 «Право покупателя на обмен товара надлежащего качества». Она гласит:

потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Оказывается, не вернуть деньги, а обменять товар. И, выходит, большинство тех, кто недоволен законом, просто плохо его знают.

Шла речь и о возврате товара с производственным браком. Оптовики сетовали на поведение розничников, которые «повадились» возвращать такой брак года два спустя после закупки. По мнению Александра Бородина, если доказано, что это производственный брак, то и через два года нет причин в отказе. Поэтому сейчас компания «Мила» старается заключать с поставщиками договоры, в которых предусмотрено бессрочное принятие возвратов, связанных со скрытым производственным браком.

Это вполне закономерное требование. Ведь потребитель имеет право предъявить претензию в течение двух лет с момента приобретения обуви. Розничный продавец должен продать обувь за сезон (0,5 года), оптовик должен продать обувь за сезон (0,5). Итого 2+0,5+0,5=3 года. И это оптимальный вариант. У оптовика и в рознице товар может пролежать и дольше (до двух лет ст. 477 ГК РФ) и тогда итоговое время предъявления претензии производителю увеличивается до шести лет.

Александр Бородин выразил удовлетворение тем, что в результате дискуссии большинство предпринимателей высказалось в поддержку Закона о защите прав потребителей. Продавцам, считающим, что закон ущемляет их права, он посоветовал внимательнее изучать этот документ. К сожалению, дискуссия выявила, что многие представители торговли и даже владельцы бизнеса судят о законе понаслышке. Поэтому большинство проблем, возникающих у них с «покупателями-террористами», просто результат правовой безграмотности.


Ньюсмейкер: Мила - обувь оптом — 937 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...