30.09.2014 10:07
Новости.
Просмотров всего: 3003; сегодня: 1.

Инфаркт: алгоритм действий при болях в сердце

Инфаркт: алгоритм действий при болях в сердце

28 сентября 2014 года во всем мире отмечался День сердца, который учрежден с целью обеспечения общественной осведомленности в отношении факторов риска развития сердечных заболеваний и инсульта и содействия их профилактики.

Всемирный День Сердца проводится ежегодно, чтобы донести до населения всего мира информацию о том что:

 артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца (в том числе инфаркт миокарда) и инсульт являются ведущей причиной смерти населения во всем мире;

 можно избежать по меньшей мере 80% преждевременных смертей от этих заболеваний, если контролировать такие основные факторы риска, как курение, неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

К основным факторам риска развития инфаркта относятся:

 повышение артериального давления;

 повышенное содержание холестерина в крови;

 курение;

 сахарный диабет;

 чрезмерные эмоциональные нагрузки;

 принадлежность к мужскому полу;

 избыточная масса тела, неправильное питание и малоподвижный образ жизни;

 наследственность.

Даже один из этих факторов создает реальную угрозу "знакомства" с инфарктом миокарда. А их сочетание только увеличивает риск. Поэтому визиты к кардиологу должны стать регулярными, а в вашей домашней аптечке обязательно должен быть нитроглицерин.

От некоторых факторов риска (пол и наследственность) никуда не деться. Зато все остальные вполне поддаются нашим усилиям!

 пешие прогулки на свежем воздухе – не менее 5-6 километров в день;

 поддерживайте в норме артериальное давление;

 нормализуйте уровень сахара и холестерина в крови;

 бросайте курить! – это один из надежных способ профилактики инфаркта;

 постарайтесь сбросить лишний вес. Питание должно быть сбалансировано!

Внимание! При малейшем подозрении на инфаркт немедленно вызывайте "скорую помощь" – фактор времени имеет здесь решающее значение. Это шанс остаться в живых. Симптомы у болезни такие:

1. Основной признак инфаркта – сильная боль, дискомфорт в середине или за грудной клеткой, одышка во время физической нагрузки, хотя раньше такого не замечалось. Ощущения сдавливания сердца, жжения. Как говорят люди, знакомые с инфарктом: «Будто конь наступил горячей подковой!».

2. Боль может отдавать в нижнюю челюсть, шею, руку, плечи, локти, спину. Похожая боль возникает и при стенокардии во время физической нагрузки, а при инфаркте она более сильная, продолжительная, интенсивная, причем не проходит и после принятия лекарств.

3. Сильная слабость, беспокойство, нехватка воздуха. Возможно снижение артериального давления. Человек бледнеет, покрывается холодным липким потом.

4. Иногда боль сердца может отдавать и в другие органы – горло, нижнюю челюсть, оба плеча. Может появиться рвота или икота. В таких случаях инфаркт часто путают с пищевым отравлением или заболеваниями органов брюшной полости.

5. Иногда инфаркт сопровождает беспричинное повышение температуры до 38,5 градуса. Вместе с одышкой и болью в груди отчасти напоминает острую простуду. Появляется головокружение, больной может потерять сознание.

Если у больного наблюдается хотя бы один из этих симптомов, без сомнения вызывайте "скорую помощь". Пусть врач на месте сделает ЭКГ и уточнит диагноз. Ведь при инфаркте совсем не обязательно возникает нетерпимая боль. Если человек, например, страдает сахарным диабетом, то инфаркт может протекать бессимптомно.

Важно уметь оказать первую помощь больному до приезда специалиста.

1. Уложите пострадавшего на спину, при этом постарайтесь обеспечить ему максимальные удобства и покой.

2. Снимите с него верхнюю одежду, которая может помешать свободному дыханию, ослабьте пояс на брюках, откройте окно.

3. В некоторых случаях при сердечном приступе у больного может возникать двигательное возбуждение. В такой момент нужно заверить пострадавшего в нецелесообразности проявления какой-либо активности. Вы должны быть готовы к тому, чтобы применить силу для удержания человека в положении лежа.

4. Постарайтесь также максимально успокоить больного, ведь стрессовые волнения могут только навредить. Личным примером покажите, что волноваться незачем. Поговорите с ним.

5. Для смягчения болевых ощущений нужно дать пострадавшему таблетки нитроглицерина и аспирина. Положите ее больному под язык, это поспособствует быстрейшему ее эффекту. Перед этим измеряйте больному давление, если оно сильно занижено, то нитроглицерин давать не стоит.

Примерно половина летальных исходов в результате инфаркта миокарда происходит от того, что больному не была оказана вовремя первая помощь.

Следите за своим здоровьем, прислушивайтесь к нему, ведите правильный образ жизни и тогда все болезни пройдут мимо Вас!


Ньюсмейкер: Интернет-газета Регион-86 — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...