03.03.2014 08:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 17483; сегодня: 3.

На КЭФ-2014 приняты решения по диверсификации Севера России

На КЭФ-2014 приняты решения по диверсификации Севера России

27 февраля – 1 марта в МВДЦ «Сибирь» в Красноярске состоялся XI Красноярский экономический Форум «Россия: новые источники роста». Эксперты обсудили модели развития Сибири и Дальнего Востока, критерии создания территорий опережающего развития в восточных регионах, а также вопросы совершенствования роста предпринимательской активности. Ряд принятых решений и предложений непосредственно касается развития приарктических территорий России.

Делегацию промышленников Заполярья возглавлял председатель Правления ТОР «Северные промышленники и предприниматели» Владимир Булатов. На площадках Форума были обозначены «драйверы» развития территорий Крайнего Севера, в числе которых:

1. Создание Арктического кластера как территории опережающего развития на Таймыре. По словам губернатора Красноярского края Льва Кузнецова - это эффективный Северо-Арктический пояс, где присутствуют металлургические и нефтяные компании, сконцентрирована транспортная инфраструктура, квалифицированная рабочая сила, международный аэропорт «Алыкель» и сам город Норильск. Предложенный проект станет опорной точкой освоения Арктического шельфа центральной части Крайнего Севера РФ.

2. Соглашение между Минприроды Красноярского края, Росприроднадзором по Красноярскому краю и Всероссийским научно-исследовательским институтом охраны природы. Стороны договорились о консолидации усилий по охране, сохранению и улучшению состояния окружающей среды, в том числе речь идет и о северных территориях.

3. Строительство дополнительных базовых станций компании МТС, которые появятся на Сузунском и Тагульском нефтегазовых месторождениях, а также на других промышленных и инфраструктурных объектах на Севере.

4. Реализация проекта по предоставлению услуг подвижной спутниковой связи на базе системы «Гонец» в т.ч. на Севере, независимо от наличия наземной инфраструктуры связи. Строительство наземных сетей связи и их обслуживание в отдаленных районах экономически не оправдано, поэтому симбиоз космических и наземных сетей станет выгодным решением проблемы.

5. Важнейшим культурным событием КЭФ стала презентация книги журналиста Владислава Толстова «Норильские хроники». Автор проекта собрал наиболее интересные факты из жизни Норильска и его жителей. «Норильские хроники» включают и фотографии, собранные в архивах норильской прессы и у простых горожан.

По итогам КЭФ-2014 и Арктического Саммита в Москве 10 марта в Норильске состоится обсуждение вопросов развития Заполярья и участия в нем предпринимательских сообществ в рамках заседания Арктического делового клуба.

Фото: оргкомитет КЭФ.

Норильск Красноярского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


На КЭФ-2014 приняты решения по диверсификации Севера России

На КЭФ-2014 приняты решения по диверсификации Севера России

На КЭФ-2014 приняты решения по диверсификации Севера России


Ньюсмейкер: ТОР Северные промышленники и предприниматели — 94 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...