30.07.2013 17:05
Новости.
Просмотров всего: 5385; сегодня: 2.

Приемная кампания в Уральском федеральном университете вступает в завершающую фазу

Приемная кампания в Уральском федеральном университете вступает в завершающую фазу

География поступления расширяется.

В Уральский федеральный университет подано 19105 заявлений от абитуриентов, 8400 человек принесли оригиналы документов об образовании.

30 июля на сайте университета опубликованы приказы о зачислении абитуриентов Уральского федерального университета, имеющих право на поступление без вступительных испытаний, право на прием вне конкурса и участвующих в конкурсе на места, выделенные для целевого приема.

«В понедельник 5 августа определится первая волна рекомендованных к зачислению на первый курс бакалавриата и специалитета очной формы обучения. Это примерно 60 % от всех будущих студентов, остальные будут рекомендованы к зачислению до 9 августа, в этот период главное для ребят — принести оригиналы документов об образовании», — напоминает и.о. ректора первый проректор УрФУ Анатолий Матерн.

Как отметил первый проректор, в 2013 году абитуриентов больше всего интересует журналистика, история, международные отношения, лингвистика, в инженерных направлениях они отдают предпочтение строительству, электроэнергетике и электротехнике, химической технологии, а также информатике и вычислительной технике.

Расширяется география поступающих. Помимо привычных Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Тюменской областей, Пермского края, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Казахстана, в УрФУ поступают иностранные абитуриенты из Китая, Монголии, Туниса, Вьетнама.

«Мы дорожим каждым из наших студентов и поощряем тех, кто этого достоин. Получила развитие вузовская программа поддержки талантливых студентов — впервые ребята, обучающиеся за счет собственных средств, будут получать стипендию. «Внебюджетникам», которые хорошо учатся, вуз готов платить 5 тысяч рублей в месяц», — говорит профессор Матерн.

Федеральная информационная система обеспечения проведения единого государственного экзамена и приема граждан в образовательные учреждения среднего профессионального образования и образовательные учреждения высшего профессионального образования (ФИС ЕГЭ и приема) — надежный помощник Уральского федерального университета. Все данные о процессе поступления и зачисления УрФУ ежедневно передает в ФИС ЕГЭ.

Напомним, что ФИС — программный комплекс, созданный по заказу федерального министерства образования и науки для контроля соблюдения законности в ходе приема в образовательные учреждения. Приемная компания для вуза считается завершенной лишь в том случае, когда все данные, включая приказ о зачислении студентов, переданы в этот программный комплекс. УрФУ входит в 5 % от числа всех российских вузов, которые отчитались перед ФИС за приемную кампанию прошлого года.


Ньюсмейкер: Уральский федеральный университет — 91 публикация
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...